Начинающий заполярный драматург и режиссер представил свой фильм на большом экране

С каждым годом, кажется, северный край все больше и больше вдохновляет заполярную молодежь на новые свершения. Уже и сосчитать трудно, сколько интересных творческих личностей черпает вдохновение для своих талантливых проектов на Кольской земле. Одним из них стал начинающий режиссер и драматург Александр Титовский, который совсем недавно представил свой фильм в одном из мурманских кинотеатров.

t-sCCC69lkQ 5667f

Я всегда с собой беру видеокамеру

С самого детства Александра манил мир искусства: в Мурманской области он окончил детскую школу искусств, где учился на театральном и художественном отделениях. Но больше всего его всегда увлекал мир кино, ведь, как утверждает парень, съемкой он занимается всю свою сознательную жизнь. Саша один из тех, кто может охарактеризовать себя всем известной фразой: "Я всегда с собой беру видеокамеру" и старается не расставаться с ней, чтобы не упустить интересные моменты и редкие кадры.

- Тяга к киноискусству и театру у меня появилась еще в школьные годы, - начинает свой рассказ Александр. - Правда, собственной камеры тогда не было, но в ход активно пускались телефоны с возможностью видеозаписи. Так и делались первые шаги в мир кино. Еще будучи школьником, я пытался создать что-то похожее, на знаменитый сериал "Остаться в живых", который в то время меня очень вдохновлял. Естественно, ничего путного тогда не вышло, но необычайное рвение к искусству, кино и театру меня не оставляло.

Дабы воплотить мечты в реальность, после окончания школы Александр поступил в Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, где сейчас осваивает специальность "Актер драматического театра и кино". Ну а в свободное от учебы время приезжает в родной Мурманск, чтобы и здесь с головой окунуться в творчество и вернуться к организованному им проекту "Север Film".

Начиналось все с придуманного вместе с друзьями радиопроекта, который получил название "Дикое радио" и стал пробой пера заинтересованных в творчестве молодых людей. Ребята не выходили в эфир, а просто записывали фрагменты бесед, рассказывали смешные истории и объединяли все это в передачи, перемежавшиеся бодрыми музыкальными композициями. Спустя время появилось и "Дикое видео": смешные нарезки взятых у северян на улицах Заполярья интервью.

- Кроме того, от школы искусств я часто бывал на летних фестивалях искусств в Анапе, - вспоминает Александр. - Там участвовал в местном КВН, где и поставил свою первую сценку, которая называлась "Дедок". Помню, публика тогда взрывалась от хохота, а мы с помощью постановки заняли первое место.

Кино, явившееся во сне

После возвращения в родные края и первого успеха Александром был создан проект "Север Film", в рамках которого его отец-основатель и по сей день занимается всевозможными видео- и литературными проектами, пишет пьесы. Свое первое драматургическое произведение Александр создал еще в 2011 году. Написанную им пьесу "Личный ангел" он предложил поставить в детской школе искусств, где когда-то учился сам. Но для маленьких талантов работа оказалась слишком объемной, что подвигло начинающего драматурга шагнуть дальше. Так, в январе нынешнего года на сцене ДК "Судоремонтник" Александр поставил первый спектакль по своей пьесе. Но премьера на большой сцене была далеко не единственным проектом организации "Север Film". В 2012 году талантливый парень снял короткометражный фильм "На краю", задуманный в качестве профилактики суицида в подростковом возрасте. А летом следующего года свет увидел еще один социально направленный проект Александра - 35-минутная лента "В унисон", рассказывающая о вреде наркотиков.

Ну а наступивший 2014-й стал богат сразу на несколько творческих успехов для молодого драматурга и режиссера. Весной Александр написал свою вторую пьесу "Деньжата", созданную по мотивам его сценки "Дедок". И уже летом в ДК "Судоремонтник" был организован кастинг актеров на роль в одноименном спектакле. Правда, на все 30 действующих лиц не удалось подобрать актеров, и проект пришлось заморозить. А вот настоящим прорывом стал снятый в Мурманске Александром мистический триллер "Таинственный дом", премьера которого прошла в конце лета в одном из кинотеатров города.

- Я люблю родной край, и мне приятно здесь работать и осуществлять свои творческие замыслы, - отметил Александр. - После неудачи на кастинге я сообщил ребятам, что нам нужно поменять планы. Тогда было решено снять фильм, идея которого мне пришла во сне. Помню, увидел странный дом, в котором было полно загадок и тайн, множество разных дверей, за которыми находились другие миры. В картине этот дом и появился, а все происходящие в нем события мы придумали уже позже вместе с Павлом Рожковым, Екатериной Борисовой и Вадимом Соколовым.

Участие в съемках 45-минутного фильма, повествующего о настоящей дружбе, принимали также два музыканта известной мурманской группы "Showtime!" Павел Рожков и Алексей Ян, сыгравшие друзей, которые встречаются на дне рождения подруги, а затем отправляются в окутанный тайнами и загадками дом на поиски своего погибшего товарища, дожидающегося их в тени пугающего здания. Успех картине с закрученным сюжетом был обеспечен, и фильм даже прорвался на большой экран Мурманска.

- К моему удивлению, в мурманском кинотеатре, где прошел премьерный показ, нас приняли очень тепло, - вспоминал Александр. - Его сотрудники поддержали наши творческие замыслы и безвозмездно помогли устроить показ в одном из своих залов. Вместе мы решили, что все собранные на премьере средства переведем в фонд "Дети Донбасса". Оказалось, что зал, рассчитанный на 42 человека, был полон. Казалось, что выходившие из кинотеатра зрители остались довольны увиденным.

Елена СМИРНОВА.

Фото из архива Александра Титовского.

«Вечерний Мурманск».