DBV 0144

Правительство Мурманской области планирует принять постановление, которое предусматривает установление платы за посещение природных парков и заказников регионального значения для граждан, не проживающих в Мурманской области. Сделать посещение природных парков платным планируется с 1 июня.

Сейчас проект постановления размещен на сайте «Открытый электронный регион» и проходит стадию обсуждения.

Жители Мурманской области смогут посещать ООПТ бесплатно при наличии подтверждающего документа. Полный список территорий, размер платы и перечень всех льготных категорий размещен на сайте минприроды Мурманской области.

Получить разрешение на посещение, оплатить проход можно на Туристическом портале Мурманской области в разделе «Природные территории». Полученные средства будут направлены на развитие инфраструктуры ООПТ.

Разрешение на посещение ООПТ выдаётся на период с 00:00 до 23:59 соответствующего календарного дня с возможностью неограниченного количества входов на территорию ООПТ в данный период времени.

Предусмотрена возможность отмены регистрации и возврата платежа до наступления даты посещения.

Для этого нужно написать заявление в адрес Дирекции ООПТ, согласно прилагаемой форме на сайте: https://clck.ru/34R8PF.

За нарушение режима охраны и использования природных ресурсов на ООПТ (в том числе посещение без разрешения) предусматривается штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей (для граждан) в соответствии со статьёй 8.39 КоАП.

По всем вопросам, возникающим в связи с получением разрешения на посещение природных парков и заказников регионального значения, можно обращаться в ГОКУ «Дирекция ООПТ» (183032, Мурманская обл., г. Мурманск, ул. Марата, 26, электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., телефон +7 (921) 044-67-20; режим работы с пн. по чт. с 09:00 до 18:15, в пт. с 09:00 до 17:00, обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

https://tourism.gov-murman.ru/news/487725/