В России выбирают «Культурную столицу 2026 года». Среди кандидатов — Мурманск, Владивосток, Вологда, Екатеринбург и другие города нашей страны.

Голосование за культурную столицу года проходит по двум направлениям: народное голосование и экспертная оценка. В народном голосовании может принять участие любой житель страны с подтверждённой учётной записью на Госуслугах. Эксперты выбирают город-победитель, оценивая активность и качество культурной жизни города.

Победитель народного голосования получит специальный приз на итоговом мероприятии в декабре 2024 года.

Впервые конкурс «Культурная столица года» прошёл в 2023 году, где победителями стали Нижний Новгород и Грозный.

Чтобы проголосовать, необходимо войти на Платформу обратной связи (ПОС) через свою учётную запись на Госуслугах. Далее из списка городов, участвующих в конкурсе, выберите до 5 населённых пунктов, за которые хотите проголосовать, и нажмите кнопку «Отправить». На экране появится уведомление о том, что ваш голос учтён.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах Мурманской области на территории Мурманского, Кольского, Печенгского, Мончегорского, Ловозерского, Кировского, Кандалакшского, Зашейковского, Ковдозерского и Терского лесничеств ограничено пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведение в лесах работ с использованием открытого огня.

Ограничение введено с 22 июля текущего года в связи с установлением IV-V классов пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды при отсутствии улучшения пожароопасной обстановки в лесах в ближайшие 5 дней по данным прогноза погодных условий и будет действовать по 4 августа (включительно).

Напоминаем жителям и гостям Мурманской области о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах: запрещено использование открытого огня, сжигание мусора, травы и иных горючих материалов!

За нарушение Правил пожарной безопасности в лесах КоАП РФ предусмотрено административное наказание:
- для граждан в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 15 до 30 тысяч рублей;
- для должностных лиц в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей;
- для юридических лиц в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 100 до 400 тысяч рублей.

В случае обнаружения лесного пожара в Мурманской области незамедлительно звоните по телефонам:
- Единый номер вызова служб экстренного реагирования –112;
- Прямая линия лесной охраны – 8 (800) 100-94-00;
- Региональная диспетчерская служба охраны лесов Мурманской области – 8 (911) 338-61-31.

/ Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области /

Сегодня стартовал региональный фотоконкурс «На Севере – отдыхать!», целью которого является развитие внутреннего и въездного туризма в Мурманской области посредством создания и продвижения качественного фотоматериала о путешествиях и туристических ресурсах региона.

На конкурс принимаются фотоработы, сделанные в муниципальных образованиях Мурманской области. Принять участие можно в следующих номинациях:

• «Туристический фотопроект».
  • «Пейзаж».
  • «Дикие животные».
  • «Природные явления».
  • «Архитектура».
  • «Традиции и ремесла».

Помимо экспертного жюри конкурсные работы могут оценить все желающие. На портале «Наш Север» с 13 сентября по 23 сентября предусмотрено проведение открытого голосования в специальной номинации «Приз зрительских симпатий».

«Повышение внимания туристов к природным и культурным достопримечательностям Мурманской области может быть обеспечено благодаря созданию высококачественного визуального контента, а именно фотографий с изображением достопримечательностей территорий, природного потенциала, архитектурного наследия и этнических особенностей. Это может быть выполнено посредством вовлечения местного населения или гостей города в деятельность, предполагающую создание и распространение эстетически-привлекательных снимков, влияющих на выбор и место путешествия целевой аудитории», – отметил председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Заявки принимаются в период с 15 июля по 13 сентября включительно на портале «Наш Север». Более подробная информация и положение конкурса размещены на сайте Комитета по туризму Мурманской области. Задать дополнительные вопросы можно по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или по телефону (8 152) 486 518.

/ Комитет по туризму Мурманской области /

В Долине Уюта состоялся ll этап всероссийских соревнований по спортивному туризму в дисциплине северная ходьба «Кубок Федерации».

В Долине Уюта провели ll этап всероссийских соревнований по спортивному туризму в дисциплине северная ходьба «Кубок Федерации». Первый этап соревнований состоялся в апреле в Волгограде, третий проведут в октябре в Санкт-Петербурге.

К участию были доступны две дистанции, на обеих возможно выполнение спортивных разрядов, стартовать можно было на любой по выбору или на обеих сразу. На пятикилометровый круг участники вышли 20 июля, сильнейших на трёхкилометровом круге определили 21 июля. Участниками стали 59 спортсменов из республики Карелии, Вологодской и Мурманской областей.

Оценивали результаты спортивные судьи всероссийской категории и первой категории. В абсолютном зачёте на дистанции 5 км весь пьедестал почёта заняли спортсмены Мурманской области. На первом месте Екатерина Шевякова и Евгений Мищенко. На втором месте Оксана Чарупа и Денис Гринев. Бронзовые призёры Ольга Санникова и Геннадий Карпов.

Среди мужчин в возрастной категории от 18 до 49 лет на дистанции 5 км победил Денис Гринев. Серебро у Артёма Моисеева. В возрастной категории 50+ лучшим стал Евгений Мищенко. В призёрах Геннадий Карпов и Эдмунд Иорх.

Среди женщин на дистанции 5 км в возрастной категории от 18 до 39 лет победила Татьяна Куликова. Евгения Зырянова стала второй.
В возрастной категории от 40 до 59 лет на первом месте Екатерина Шевякова. В призёрах Оксана Чарупа и Ольга Санникова.
В возрастной категории 60+ лучшей стала Елена Проворова. На втором месте Галина Григорова (Вологодская область). Валентина Шарапова стала бронзовым призёром.

В абсолютном зачёте на дистанции 3 км победу одержали Екатерина Шевякова и Евгений Мищенко. Серебро завоевали Ольга Санникова и Артем Моисеев. Бронзовые призёры - Оксана Чарупа и Денис Гринев.

Среди мужчин на дистанции 3 км в возрастной категории от 18 до 49 лет победил Артем Моисеев, вторым стал Денис Гринев. В возрасте 50+ на первом месте Евгений Мищенко. В призёрах Геннадий Карпов и Алексей Андреев (республика Карелия).

Среди женщин в возрастной категории от 18 до 39 лет победила Татьяна Куликова, серебро Евгении Зыряновой. В возрастной категории от 40 до 59 лет первое место у Екатерины Шевяковой. В призёрах Ольга Санникова и Оксана Чарупа.
В возрасте 60+ победила Галина Григорова (Вологодская область). В призёрах Елена Проворова и Валентина Шарапова.

Напомним, что 18 июля Долина Уюта принимала третий этап Кубка России по спортивному туризму в дисциплине «северная ходьба», в котором сборная команда региона стала бронзовым призёром.

/ Министерство спорта Мурманской области /

В этом году День рыбака отметят в заполярной столице уже в 60 раз. Специальными гостями праздника 14 июля станут известные российские рок-группы «Чиж & Co» и «СерьГа».

В 15:00 на площади «Пять углов» стартует насыщенная развлекательная программа с участием заполярных танцевальных и вокальных коллективов, а также начнут работу тематические интерактивные площадки и фотозоны, мастер-классы для детей и взрослых.

На улице Ленинградская для гостей и жителей Мурманска в День рыбака с 12:00 до 21:00 будет открыта ярмарка «Наша рыба», где местные производители представят широкий ассортимент рыбной продукции и морских деликатесов.

/ Министерство информационной политики Мурманской области по информации АНО «СпортКульт 51» /