IMG 2317

В Мурманской области стартует сезон летнего туризма. Эта тема стала одной из ключевых в ходе оперативного совещания. Как отметил губернатор Андрей Чибис, особенность региона в том, что туризм здесь интересен гостям круглогодично: по данным Мурманскстата и внутреннего мониторинга, турпоток в Мурманскую область в 2022 году составил почти 540 тысяч человек, что на 11% выше турпотока 2021 года.  

«Это абсолютный рекорд по количеству гостей за все время в нашей области. А также это рекорд среди всех регионов Арктической зоны. Наша задача – поддерживать и создавать новую инфраструктуру и для гостей, которые приезжают и платят здесь за услуги, и для наших жителей, которые все активнее пользуются инфраструктурой, которая создается в сфере туризма. Эта инфраструктура способствует развитию малого и среднего предпринимательство и созданию новых рабочих мест, помогает пополнять бюджет региона», – подчеркнул Андрей Чибис. 

Глава региона также напомнил, что за 4 года региональное и федеральное правительства поддержали в Мурманской области 115 туристических проектов на 350 млн рублей.   

«Нельзя не сказать и про наш уникальный горнолыжный сезон. На большом Вудъявре буквально на прошлой неделе завершился самый длинный горнолыжный сезон в России – он составил более 200 дней. Важно, чтобы рост туризма не наносил урон нашей природе и экологии, прошу туроператоров, владельцев объектов туристической инфраструктуры помнить об этом уделять большое внимание этому вопросу», – заключил губернатор. 

В ходе оперативного совещания председатель профильного комитета Александр Елисеев рассказал о новых проектах туризма и подготовке к летнему туристическому сезону.

«В летнем сезоне для туристов и местных жителей состоится большое количество событийных мероприятий. В числе ключевых – Арктический фестиваль «Териберка», «Имандра Викинг Фест», «Гастро Индустри Фест» и многие другие. Следить за анонсами туристической жизни региона можно в социальных сетях murmansk.travel и на туристическом портале», – отметил Александр Елисеев.

https://tourism.gov-murman.ru/news/488172/