photo1685375594 5

С 26 по 28 мая в Мурманске проходил гастрономический фестиваль «Вкус Арктики». За три дня гости фестиваля попробовали более 13 000 порций арктических блюд и 7 000 порций напитков от 17 ресторанов и кафе Мурманской области, приобретено более 760 сувениров и порядка 150 кг рыбы и 600 рыбных консервов.

«Среди абсолютных рекордсменов по продажам стали ломоти и кармашки с арктическими добавками, уха, блинчики и вафли, ягельЁж, заебуриха, меренговый рулет с морошкой, плов с олениной, северные бургеры и лимонады», – отметил Александр Елисеев, председатель Комитета по туризму Мурманской области.

В бесплатной дегустации было роздано более 3 000 порций Арктического сбитня и лимонада гостям гастрономического фестиваля «Вкус Арктики».

«За последние 4 года Арктическая кухня стала полноценной туристической достопримечательностью Мурманской области наравне с северным сиянием. Лучшие шеф-повара и рестораторы представляют регион по всей России, кулинарное направление выбирают в качестве специализации многие рестораны и кафе даже за пределами региона, и практически каждый гость и местный житель региона знает блюда наших шеф-поваров, без которых не проходит ни один фестиваль или событие региона. Поэтому 85-летие Мурманской области мы отметили с арктическим вкусом!» – подчеркнула Екатерина Шаповалова, автор и руководитель проекта «Гастрономическая карта России»

Кроме того, в рамках фестиваля работал выездной офис Туристского информационного центра Мурманской области. Жители и гости города смогли узнать о действующих турах и популярных направлениях в регионе, а также принять участие в беспроигрышной лотерее, организованной совместно с туристическим сообществом региона. Для гостей фестиваля было разыграно более 5 000 подарков. Среди подарков – уникальный туристический сувенир «Паспорт Полярника», путешествия по Мурманской области, ночи в лучших отелях региона, гастрономические сувениры и фирменный мерч «На Севере – отдыхать!», чипсы из ягеля, соусы из северных ягод и многое другое.

Все желающие также могли отправить памятные открытки в любой уголок России совершенно бесплатно. Всего было отправлено более 10 000 открыток по всей России.

В дни проведения гастрофестиваля работал уличный кинотеатр от АНО «Северный характер». Общее время показа фильмов составил более 24 часов за 3 дня. В программе – показы снятых в регионе документальных и игровых фильмов, видовых роликов, рассказывающих о красоте природы Кольского полуострова, а для детей – программа мультфильмов. Фильмы, снятые молодыми мурманскими авторами, представили лично создатели лент.

Организатором гастрономического фестиваля «Вкус Арктики» выступил Комитет по туризму Мурманской области при участии АНО «Туристский информационный центр Мурманской области», автора и руководителя проекта «Гастрономическая карта России» Екатерины Шаповаловой. Оператор мероприятия – АНО по развитию конгрессно-выставочной, ярмарочной и информационной деятельности «Мурманконгресс».


/ Комитет по туризму Мурманской области /

Фото – Дмитрий Дубов. 

https://gov-murman.ru/info/news/488291/