photo 5335019835073087828 y

Зарегистрированный аттракцион – показатель безопасности, об этом предпринимателям напоминает региональный минтранс. В настоящее время в Мурманске зарегистрирован 31 аттракцион: это устройства с наибольшим риском биомеханического воздействия RB-1, средним риском RB-2 и аттракционы наиболее легкой категории риска биохимического воздействия RB-3.

Регистрации распространяется как на временно устанавливаемые (перевозимые) аттракционы так и на стационарные (собранные на фундаментах или без фундаментов):- аттракционы механизированные поступательного движения (в том числе с использованием воды);
- аттракционы механизированные вращательного движения;
- аттракционы механизированные сложного движения;
- автодромы и картинги;
- аттракционы надувные;
- аттракционы водные немеханизированные;
- немеханизированные аттракционы.

В процессе предоставления государственной услуги по регистрации аттракциона специалисты Гостехнадзора проверяют соответствие устройства всем установленным требованиям и стандартам безопасности, изучают техническую документацию, осуществляют его пробный пуск. Прошедшим процедуру аттракционам присваивается номерной знак. Наличие такой таблички говорит о том, что данное устройство проверено и его техническому состоянию можно доверять.

Проверить аттракцион на безопасность пользователь может с помощью обычного смартфона. Посетителю необходимо навести камеру смартфона на государственный знак, считать информацию с QR-кода и перейти по ссылке, где отразится первичная информация об аттракционе, в том числе географические координаты места его расположения.Не требуется регистрация для эксплуатации детских площадок, спортивно-развлекательного оборудования и установок, имеющих ничтожную степень риска биомеханического воздействия RB-4 (например, небольшие качели, лесенки и т.п.).

Региональный минтранс напоминает, что зарегистрировать аттракцион несложно. Дополнительная информация опубликована на официальном сайте по ссылке. Необходимую консультацию владельцы аттракционов могут получить по телефону 8(8152)48-69-48 или лично по адресу г. Мурманск, ул. Карла Маркса д.25А.

https://tourism.gov-murman.ru/news/485568/