Главное - победа

У многих людей при слове "библиотека" перед глазами встает помещение, заваленное пыльными томами, и женщина в очках, кутающаяся в пуховый платок. Вот и мне при упоминании о храме книг вспоминается детство. В маленькой библиотеке, расположенной в моем районе, я была частым гостем, потому что читала много и взахлеб. Если библиотека была по какой-то причине закрыта, я всегда очень расстраивалась.

fyQsWIaqKJ8 f370c

Сегодня на смену привычным библиотекам пришли информационные интеллект-центры, оснащенные компьютерами, игровыми зонами и новейшей литературой.

Победитель конкурса "Лучший библиотекарь города-2014" Елена Васильева работает в филиале № 4 МБУК "Центральная детская библиотека города Мурманска". И на бабушку в очках из минувшего столетия она нисколько не похожа.

- Я училась на пиарщика, - с улыбкой рассказывает девушка. - И тогда думала, что буду журналистом. Когда была еще студенткой, успела пару месяцев поработать в газете. Но учебу и работу совместить не удалось, поэтому решила сначала получить образование.

Получив диплом, мурманчанка планировала идти в журналистику, но узнала, что есть вакансия библиотекаря в филиале № 4 Центральной детской библиотеки. Как призналась Елена, работать с книгами она хотела с самого детства, так как очень любила читать, но не думала, что ее мечта когда-нибудь осуществится.

- Я не рассчитывала, что надолго задержусь в библиотеке, - вспоминает северянка. - Но вот я здесь уже три года и не представляю своей жизни без этой работы.

Как считает Лена, современный библиотекарь должен быть творческим человеком. Сейчас перед ним стоит важная задача - отвлечь детей от компьютеров и мобильных телефонов. Работники библиотечного филиала, где трудится Елена, организовывают для своих юных читателей викторины, конкурсы, театрализованные праздники. Также в библиотеке действуют несколько детских кружков. А скоро откроется еще один - театральный, который возглавит мурманчанка. Лена уже не первый год играет в мурманском народном театре "Комедиограф" на базе Дворца культуры и народного творчества имени Кирова. И с удовольствием будет учить актерскому мастерству своих читателей.

Когда она услышала о конкурсе "Лучший библиотекарь города-2014", решила, что обязательно будет в нем участвовать. И, как сама призналась, была настроена победить.

- Готовилась к конкурсу основательно, несмотря на то, что накануне финала наш филиал переезжал в отремонтированное родное здание и времени на репетиции было очень мало, - рассказала Лена. - Так сложилось, что в финале я выступала первой, первой в итоге и оказалась.

Конкурс "Лучший библиотекарь города-2014" состоял из нескольких заданий. В первом нужно было представить себя, и Лена в стихах рассказала о том, как стала библиотекарем. Затем была интеллектуальная викторина - нужно было ответить на вопросы, касающиеся профессионального мастерства. Третье задание - составить необычный рассказ о своей любимой книге. Елена Васильева представила жюри произведение Астрид Линдгрен "Мадикен и Пимс из Юнибаккена" в виде театральной сценки.

- Мне кажется, секрет моего успеха на конкурсе в том, что я постаралась большую часть своего выступления перенести на сцену, - делится опытом мурманчанка. - Надо отметить, у меня были очень сильные соперницы, которые тоже прекрасно подготовились. Наблюдая за ними за кулисами, я думала, что первое место достанется не мне. Но жюри рассудило иначе, и я победила.

Классика не стареет

Чтение книг - неотъемлемая часть жизни Елены.

- Астрид Линдгрен - моя любимая писательница, - продолжает библиотекарь. - Не случайно на конкурсе я представляла именно ее книгу. Она считается детской писательницей, но ее произведения актуальны и для взрослых. В них поднимается довольно много серьезных проблем. Линдгрен очень живо и интересно пишет, я рекомендовала бы читать ее всем детям.

Как отмечает Лена, сейчас большой популярностью среди юных читателей пользуются книги о животных - познавательные энциклопедии о домашних питомцах, и любят такой относительно новый жанр, как детективы о животных. Пользуются спросом и интерактивные книги с игровыми элементами. А также дети с удовольствием читают произведения Екатерины Матюшкиной, Лии Гераскиной и Веры Чаплиной. Нравятся юным читателям и книги, оформленные по мотивам диснеевских мультиков.

Сама же лучший библиотекарь Мурманска порекомендовала бы своим юным читателям обратить внимание на добрые и веселые произведения Валентины Осеевой, Виктора Драгунского и Николая Носова. На мой вопрос, как заставить детей взять книгу в руки, северянка ответила:

- Ребенку нужно обязательно читать вслух. А еще родителям важно самим читать и подавать пример своим детям. Очень отрадно видеть, когда к нам в библиотеку приходят всей семьей.

В филиале детской городской также есть книги для взрослых. Такие читатели, по наблюдениям Елены, в основном берут легкие романы и детективы. Но много и тех, кто интересуется классической литературой. А еще, как отметила библиотекарь, в последнее время стали часто спрашивать романы Валентина Пикуля.

- Сейчас очень модно ругать "легких" авторов, - высказывает свою точку зрения Елена. - Знаю одного человека, который постоянно критикует книги Татьяны Устиновой, а сам постоянно сыплет фразами из ее произведений. Но у каждой категории книг есть свой читатель. И мне самой иногда хочется почитать что-то легкое.

Так, Елена очень любит романы - "Джен Эйр" Шарлотты Бронте, "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу. Последнее прочитанное из современной литературы, что произвело на нее впечатление, - повесть Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". Библиотекарь любит и фэнтэзи - не раз перечитывала "Гарри Поттера" Джоан Роулинг.

Яна МАНЖОСОВА.

Фото из личного архива Елены Васильевой.

«Вечерний Мурманск».

РУБРИКА: К ТЕМЕ

Список информационных интеллект-центров Мурманска

- Информационный интеллект-центр МБУК "Центральная городская библиотека города Мурманска" на Кольском проспекте, 93. Телефон 53-87-37. Режим работы: со вторника по пятницу с 9.00 до 20.00, в субботу и воскресенье с 10.00 до 18.00. Выходной день - понедельник. Санитарный день - последний четверг месяца.

- Информационный интеллект-центр - филиал № 1 на улице Зои Космодемьянской, 9. Телефон/факс 24-91-73. Режим работы: с понедельника по четверг с 9.00 до 20.00, в субботу, воскресенье с 10.00 до 18.00. Выходной день - пятница. Санитарный день - первая среда каждого месяца.

- Информационный интеллект-центр - филиал № 2 на улице Нахимова, 17. Телефон/факс 22-14-53. Режим работы: с понедельника по четверг с 9.00 до 20.00, в субботу, воскресенье с 10.00 до 18.00. Выходной день - пятница. Санитарный день - первая среда каждого месяца.

- Информационный интеллект-центр - филиал № 3 на улице Лесной, 38. Телефон 47-92-72. Режим работы: со вторника по пятницу с 10.30 до 18.00, в субботу с 10.00 до 18.00. Выходные дни - воскресенье, понедельник. Санитарный день - первая среда месяца.

- Информационный интеллект-центр - филиал № 5 на улице Чумбарова-Лучинского, 40/3. Телефон/факс 31-79-63. Режим работы: с понедельника по четверг с 9.00 до 20.00, в субботу, воскресенье с 10.00 до 18.00. Выходной - пятница. Санитарный день - первая среда месяца.

- Информационный интеллект-центр - филиал № 7 на Кольском проспекте, 147. Телефон/факс 53-66-46. Режим работы: с понедельника по четверг с 9.00 до 20.00, в субботу, воскресенье с 10.00 до 18.00. Выходной - пятница. Санитарный день - первая среда месяца.

- Информационный интеллект-центр - филиал № 9 на улице Карла Маркса, 38/1. Телефон/факс 27-41-09. Режим работы: со вторника по пятницу с 11.00 до 20.00, в субботу, воскресенье с 11.00 до 19.00. Выходной день - понедельник. Санитарный день - первая среда каждого месяца.

- Информационный интеллект-центр - филиал № 10 на проспекте Героев-североморцев, 38. Телефон 31-97-53. Режим работы: с понедельника по четверг с 11.00 до 20.00, в субботу, воскресенье с 11.00 до 19.00. Выходной день - пятница. Санитарный день - первая среда каждого месяца.

- Информационный интеллект-центр - филиал № 11 на улице Капитана Орликовой, 19. Телефон/факс 23-40-31. Режим работы с понедельника по четверг с 9.00 до 20.00, в субботу, воскресенье с 10.00 до 18.00. Выходной день - пятница. Санитарный день - первая среда каждого месяца.

- Информационный интеллект-центр - филиал № 23 на улице Тарана, 14. Телефон 44-44-16. Режим работы: с понедельника по четверг с 9.00 до 20.00, в субботу, воскресенье с 10.00 до 18.00. Выходной - пятница. Санитарный день - первая среда месяца.

- Информационный интеллект-центр - филиал № 24 на улице Шабалина, 59. Телефон 57-29-52. Режим работы: с понедельника по четверг с 9.00 до 20.00, в субботу, воскресенье с 10.00 до 18.00. Выходной день - пятница. Санитарный день - первая среда каждого месяца.

- Информационный интеллект-центр - филиал № 25 на улице Маклакова, 45. Телефон/факс 27-55-33. Режим работы: со вторника по пятницу с 9.00 до 20.00, в субботу, воскресенье с 10.00 до 18.00. Выходной день - понедельник. Санитарный день - первая среда каждого месяца.