Ежегодно в первых числах января в городе Харбин проводится «Харбинский международный фестиваль льда и снега», являющийся крупнейшим по масштабу фестивалем льда и снега в мире, который включает в себя: «Торжественную церемония открытия фестиваля льда и снега», «Церемонию открытия парка «Мир льда и снега», «Международную выставку снежных скульптур на острове Солнце», «Международный конкурс ледяных и снежных Скульптур», «Биржу деловых контактов» и «Симпозиум мировых городов льда и снега».

В этом году фестиваль проходил с 4 по 7 января 2020 года и включал в себя ряд мероприятий по обмену опытом по проведению зимних праздников, совместному пользованию ресурсов регионов, развитию взаимовыгодного сотрудничества, содействию развития городов льда и снега, концерт «Голос дружбы», Шествие талисманов, Международный юношеский матч по хоккею и Международный конкурс ледяных и снежных скульптур. В числе приглашенных была делегация города Мурманска.

Делегация города Мурманска в рамках Фестиваля посетила «Хэйлунцзянский университет города Харбина». В составе делегации от города Мурманска -  О.А. Дзюба – депутат Совета депутатов города Мурманска, директор МБОУ г. Мурманска "Гимназия № 8", благодаря чему были достигнуты договоренности в сфере образования. Одним из приоритетных проектов является создание «Класса Конфуция» на базе гимназии № 8.

Целью работы Института или Классов Конфуция является укрепление дружбы и взаимопонимания между Китаем и Россией путем распространения информации о культуре, языке, экономике и социальной жизни Китая. Важными аспектами деятельности Института Конфуция являются организация курсов китайского языка и культуры, проведение тестирования по китайскому языку, организация стажировок в Китае, проведение конкурсов, содействие психологическим исследованиям. Также обсуждались вопросы участия мурманских школьников в летних лагерях на базе «Хэйлунцзянского университета города Харбина».

Помимо этого, делегация из Мурманска посетила городскую клинику города Харбин № 1, в которой функционирует отделение традиционной китайской медицины.

Глава муниципального образования город Мурманск А.И. Сысоев встретился с главным врачом клиники госпожой Хуан Цюсянь, которая ранее уже приезжала в город Мурманск для обмена опытом.

По итогам встречи был изучен китайский опыт традиционной реабилитации больных, перенесших инсульт, детей, больных ДЦП, а также лечения людей, пострадавших от ожогов и обморожений, в том числе, с использованием методов традиционной китайской медицины. Приоритетным проектом является апробирование методов традиционной китайской медицины в больницах и клиниках города Мурманска.

В рамках программы Фестиваля проходил «Симпозиум мировых городов льда и снега» под эгидой «Харбинской международной конференции по устойчивому развитию снежных и ледяных городов 2020», участие в котором приняли представители 41 города из 20 стран.

Глава муниципального образования город Мурманск А.И. Сысоев выступал с докладом на тему: «Опыт международного сотрудничества и инвестиционный потенциал города Мурманска», целью которого была презентация города Мурманска как современной, деловой и инвестиционно-привлекательной столицы региона.  

Во время проведения «Симпозиума мировых городов льда и снега» состоялась трехсторонняя встреча мэра города Рованиеми, главы муниципального образования город Мурманск и мэра коммуны Сёр-Варангер. Целью встречи было обсуждение вопросов увеличения туристического потока из Паназиатских стран в Мурманск и страны Скандинавии, развития межмуниципальных связей и инвестиционной деятельности, разработки плана совместных мероприятий, направленных на сближение наших городов, для получения синергетического эффекта при двустороннем сотрудничестве с Харбином и Китайской Народной Республикой в целом.

В рамках Фестиваля была организована встреча мэра Народного правительства города Харбин господина Сунь Чжэ и главы муниципального образования город Мурманск Андрея Ивановича Сысоева.

На встрече обсуждались перспективы сотрудничества в сферах здравоохранения (развитие традиционной медицины на базе больниц и клиник города Мурманска), образования (открытие «Класса Конфуция», приглашение преподавателей китайского языка в город Мурманск, участие мурманских школьников в летних лагерях на базе Хэйлунцзянского университета) культуры, туризма (увеличение турпотока не только китайских туристов в Мурманск, но и мурманских туристов в Харбин), а также поиска новых перспективных направлений сотрудничества.

Помимо этого, глава муниципального образования город Мурманск     А.И. Сысоев пригласил в мае 2020 года господина Сунь Чжэ на празднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в город Мурманск.6B4030AD-4577-403B-A31C-98AAFC82D4217699e6d5-8781-4fa2-8851-ff0daf35b58bIMG 3958IMG 4326 DSC0012 DSC9655 DSC9738